О Вьетнамской кухне

На традиционную кухню любого народа мира, бесспорно, влияет расположение государства на земном шаре и его история. Не стал исключением и Вьетнам: вытянутая с севера на юг, Вьетнам имеет широко развитые региональные кулинарные традиции, разнообразия блюд. На севере предпочитают жаркое и супы, в центральной части Вьетнама чтут древние изысканные рецепты высокой сложности, на юге часто используют большое количество специй, сушеных трав и красного жгучего перца. Можно сказать, вьетнамская кухня разделяется на 3 категории по регионам. Кухня северного Вьетнама более традиционная и строгая в выборе ингредиентов и специй. Известные блюда на севере страны – «Фо» и «Бань-куон». Кухня южного Вьетнама развивалась под влиянием традиций иммигрантов из южного Китая и французских колонистов. Южане предпочитают сладкий вкус во многих блюдах, используют много трав. Лучшей кухней во Вьетнаме считается хюэсская, в старой столице Хюэ. Она отличается от остальных регионов эстетичностью и гармоничным подбором компонентов.

Вьетнам еще славится своей необычной и утонченной кухней, не похожей ни на одну из кухонь других восточных стран: Китая, Кореи или Японии. Истинными изысками считаются вьетнамские свиные колбаски и рисовый пирог. В качестве гарнира или первого блюда традиционно выступает лапша. В приготовлении многих блюд вьетнамской кухни часто используются различные приправы, такие как кориандр, лимонник, базилик, мята, черный и красный перец, а также свежие овощи, чеснок, имбирь, креветки.

Исключительная свежесть морепродуктов, овощей и прочих ингредиентов, использование минимального количества жира, нежная пикантность специй, разнообразие сортов риса, произрастающего на плодородных плантациях дельты рек  – залог популярности вкусной и полезной вьетнамской кухни среди гурманов и тех, кто предпочитает здоровую пищу. Согласно рейтингу журнала Forbes стран, опубликованному в марте 2008 года, Вьетнам занял 3 место среди стран, которые наиболее интересны гурманам.

Бухта Халонг
Бухта Халонг

Как было сказано выше, кухни Северного и Южного Вьетнама имеют ряд отличий. Так, на севере предпочитают черный перец, тогда как на юге – более жгучий чили, к тому же в южновьетнамской кухне вообще используется больше специй и овощей. В течение всего дня, от завтрака до ужина, вьетнамцы могут есть ком (вареный рис). Не прошел бесследно для национальной кухни и период колонизации Вьетнама французами: на улицах повсеместно торгуют очень популярными среди населения сырами, паштетами и, конечно, свежими спагетти. В наследство от французов вьетнамцы получили и пристрастие к кофе. Характерной особенностью местного напитка является преобладающий вкус и аромат мокко. Подают такой кофе в маленькой чашке или стаканчике и обычно добавляют в него сгущенное молоко(Ка фе шыа), лёд (Ка фе да), или все вместе (Ка фе шыа да)

В отличие от кухонь других стран Азии, во вьетнамской жареные блюда находятся в меньшинстве, что делает блюда национальной кухни более здоровыми и легкими. Салаты готовят без добавления масла, поэтому они отлично освежают. Основные ингредиенты – курятина, свинина, морепродукты, креветки, свежая зелень, овощи, легкие специи и приправы. Также во вьетнамской кухне редко встречается говядина кроме суп Фо бо и блюда на воке

Трапеза обычной вьетнамской семьи выглядит так: рыбное и мясное блюдо с гарниром из риса, лапша, овощи и яйца. Любимым блюдом вьетнамцев считается Бань Чынг – рисовый пирог, который готовят всегда на новогодний стол. Для такого пирога берется клейкий рис, который замачивают в воде, завернутым в банановых листьях внутри мясо свинины, очищенный и специально приготовленный зеленый горок, черный перец. Бань чынг варят больше 12 часов

Одним из наиболее популярных традиционных вьетнамских блюд является Фо – суп с лапшой и в  зависимости от использованного мяса говядиной либо Куриного получает названия Фо бо (говяжья) или Фо га ( куриное). Лапша, использующая в Фо называется  бань фо — это тонкая рисовая лапша, которая готовится из рисовой муки на пару. Банг фо отличается от других рисовых вермишель (Бун,Ми…) по своей форме, ширине . К «Фо бо» или «Фо га» подают  побеги свежей фасоли, лук и веточки мяты, лимон и соус чили, уксус с чесноком .

Многие считают вьетнамскую кухню специфической и острой, но это не так. В отличие от своих азиатских соседей, вьетнамская кухня считается одной из наиболее здоровых, питательных и полезных благодаря использованию большого количества свежих овощей и зелени, натурального мяса и морепродуктов. Вьетнамцы входят в пятерку самых стройных наций в мире. Именно поэтому наша кухня так популярна во всем мире как среди гурманов, так и среди людей, придерживающихся здорового питания. Шеф-повар МамаМай приготовит для Вас многих вкусных и одновременно полезных вьетнамских блюд. Убедитесь сами! Приходите в Кафе МамаМай!

Наша кухня богата широким разнообразием различных соусов с оригинальными вкусами. Особую популярность имеют паста из креветок mam tom («мам том»), соевой соус nuoc tuong («ныок тыонг») и рыбный соус nuoc mam («ныок мам»). Последний – один из наиболее распространенных ингредиентов в азиатской, и в частности, вьетнамской кухне. Имея множество разных названий, он широко применяется во многих странах Юго-Восточной Азии. Готовится «ныок мам» из свежей рыбы и морской соли, процесс ферментации занимает от полугода до двенадцати месяцев.Получившаяся жидкость пропускают через фильтр и разливают по бутылкам. Вкус соуса различается в зависимости от того, на какой стадии было остановлено брожение. Высшее качество рыбного соуса достигается в отсутствии всевозможных пищевых добавок, которые применяются в вариантах «ныок мам» более низкой пробы. Настоящий рыбный соус представляет собой красновато-коричневую густую жидкость, богатую белком. Перед употреблением «ныок мам» разводят и добавляют в блюда в процессе их приготовления. Существует соус, приготовленный из рыбного соуса с добавлением сахара, чеснока и сока лайма – nuoc cham (Ныок чам)

Другими популярными вьетнамскими блюдами являются: суп с помидором и рисовой лапшой, в который добавляется креветочная или крабовая паста — bun rieu(бун риеу), рисовые блинчики с начинкой из креветок, мяса, яйца,специй и овощи – nem ran ( нэм ран), блинчики с начинкой креветки и ростков соя – banh xeo. Еще во вьетнаме любят молодые бамбуковые побеги, которые, несмотря на необычный запах, довольно вкусны и полезны. Лучще один раз попробовать , чем сто раз услышать! Приходите в МамаМай!

info@mamamai.ru

М. Новые Черемушки (Профсоюзная 56)

 М. Маяковская (Садовой - Каретной 4-6 стр. 1)

М. Тульская (Новоданиловский проезд 4)

 М. Выстовочная (Краснопресненская набережная 16  с.1 , Мост Багратион) 

 М. Автозаводская (Мастеркова 4) 


+ 7 (495) 203-66-88

Скачать: ---